Le boulier chinois

Principe et vocabulaire ⋆ Chaque tige a une valeur dix fois supérieure à la tige immédiatement à sa droite. ⋆ Les boules du haut sont appelées quinaires les boules du bas sont appelées unaires. ⋆ Pour représenter un nombre, on amène les boules nécessaires contre la cloison transversale.

Exemple : Le nombre 82 071 est représenté sur le boulier ci-dessous :

1 quinaire et 3 unaires dans le rang des dizaines de milliers 2 unaires dans le rang des milliers 0 dans le rang des centaines 1 quinaire et 2 unaires dans le rang des dizaines 1 unaire dans le rang des unités