Le boulier chinois

Quelques applications

Lecture des représentations Déterminer les nombres représentés ci-dessous :

Nombre 1 :  Nombre 2 :  Nombre 3 :

Représentation et simplification Pour représenter un nombre sur le boulier, on commence par la droite (unités, dizaines, centaines ...) Trouve trois représentations différentes du nombre 135 sur le boulier :

http://perpendiculaire.fr/boulierchinois

On dit que la représentation d’un nombre sur le boulier est simplifiée lorsqu’elle utilise le moins de boules possible. Formule deux règles permettant de simplifier la représentation des nombres sur le boulier :

⋆ Règle 1 :

⋆ Règle 2 :

1. Représente le nombre 72 056 le plus simplement possible

2. Représente le nombre 17 326 567 le plus simplement possible

3. En déplaçant la position des unités (faire glisser la lettre U), représenter le nombre 302,085

Addition Comment pourrait-on effectuer l’addition 32 + 157 à l’aide du boulier ? Explique comment effectuer l’addition : 1 234 + 757